Rare BAGUE en or memento mori avec traces... - Lot 101 - Eve

Lot 101
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Rare BAGUE en or memento mori avec traces d'émaux. Médaillon en fort relief orné d'une tête de mort reposant sur des ossements croisés; yeux, nez et extrémités des os sertis de diamants taillés en facettes; revers du médaillon godronné serti d'un diamant; épaules ciselées de volutes repercées portant des cabochons également sertis de diamant. Le médaillon s'ouvre sur une cavité contenant un coeur en grenat, associant ainsi le symbolisme de l'amour avec un rappel solennel du caractère inévitable de la mort. XVIIème siècle Hauteur: 2,7 cm - Largeur: 2,4 cm Etat de conservation: émaux lacunaires sinon excellent. Comparaison: D. Scarisbrick, Bagues - Bijoux de pouvoir, d'amour et de loyauté, Londres, 2007, fig.223, 224, p 167
Mes ordres d'achat