BAGUE en or avec traces d'émaux. Chaton polylobé... - Lot 103 - Eve

Lot 103
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BAGUE en or avec traces d'émaux. Chaton polylobé serti d'un diamant taillé en pointe; les lobes sont eux-mêmes ornés de petits cabochons sertis de diamant; épaules ciselées à décor de volutes repercées. Dernier tiers du XVIème siècle Hauteur: 2,6 cm - Diamètre: 2 cm Etat de conservation: émaux lacunaires, la pointe d'un petit diamant émoussée sinon excellent
Mes ordres d'achat