ÉCOLE FRANCAISE - Fin XVIIIème siècle

Lot 271
Estimation :
800 - 1000 EUR
Portrait de Madame ELISABETH Miniature ronde, sur ivoire. Dia.: 7 cm. Cercle en pomponne. Montée sur une boîte ronde en écaille blonde. Elisabeth Philippine Marie Hélène de France, dernière enfant du Dauphin, née le 3 mai 1764 et exécutée le 10 mai 1794. Provenance: Vicomtesse de Serret, née Mathilde Marie de Mac Mahon; don de son grand-oncle (testament en 1830); don de la lectrice de Madame Elisabeth, de sa part, à Mac Mahon à sa rentrée d'émigration. On joint un fragment du testament recopié sur un papier au chiffre de Mac Mahon
Mes ordres d'achat