Jean-Baptiste SINGRY 1815 (Nancy 1782-Paris 1824)

Lot 275
Estimation :
14000 - 15000 EUR
Résultat : 850EUR
Portrait de femme en buste regardant vers la droite, en robe blanche. On entrevoit son sein gauche à travers une gaze transparente partant de ses cheveux recouvrant sa poitrine. Miniature ovale, sur ivoire. 5,1 x 3,9 cm. Signé et daté, à gauche: Singry/1815. Encadrement rectangulaire en bronze doré et ciselé à décor de grappes de raisin avec une ouverture ovale bordée d'un filet en émail bleu. Montée sur une boîte rectangulaire en écaille noire doublée d'or. M.O.: Nicolas Lecouffle 1809-1819 & L. A. BAUDIN 1810 (Paris 1809-1819) Provenance: collection Mrs Dames LOUGWORTH. Etui en maroquin vert
Mes ordres d'achat