ÉCOLE GENEVOISE - 1825

Lot 275.B
Estimation :
300 - 400 EUR
ÉCOLE GENEVOISE - 1825
Portrait de femme à mi-corps, assise à une table encombrée de petits objets. Elle porte une robe mauve ornée d'une chérusque, un bonnet et tient dans sa main droite une lettre provenant de Genève. Cette lettre réclame un portrait d'elle. Fond orné de 4 miniatures au mur. Un petit chien se tient à sa droite et met une patte sur la table. Miniature rectangulaire, sur ivoire. 14,2 x 11 cm. Miniature signée de manière indistincte et datée: mars 1825, sous le petit buste doré. Cadre en bois doré. (Fente à la miniature)
Mes ordres d'achat