BOÎTE à OISEAU CHANTEUR en argent et émail... - Lot 293 - Eve

Lot 293
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
BOÎTE à OISEAU CHANTEUR en argent et émail de forme rectangulaire mouvementée, probablement de l'atelier de BRUGUIER, le couvercle émaillé en plein orné d'un chalet alpin au bord d'une falaise, sur fond de fleurs et de rinceaux gravés, la bâte ornée de motifs néogothiques, non poinçonnée, avec sa clé et son étui d'origine en cuir ainsi que les pièces justificatives du restaurateur du mécanisme (Les Fils de Paul Maurice, Rupt-sur-Moselle, datée 1958) Genève, vers 1860 10 x 6 x 3,4 cm Dans son écrin de cuir
Mes ordres d'achat