ÉTUI NÉCESSAIRE cylindrique en or jaune et... - Lot 321 - Eve

Lot 321
Estimation :
9000 - 11000 EUR
ÉTUI NÉCESSAIRE cylindrique en or jaune et émaux blancs à décor de stries parallèles. Frises de feuillages stylisés émaillés noir sur fond blanc de chaque côté. Le centre du couvercle est orné d'un chiffre en or gris pavé de brillants, se détachant d'un fond noir cerclé de brillants. Le couvercle découvre un large compartiment. Les côtés également émaillés noirs, s'ouvrent grâce à des boutons pressions ornés de brillants. L'un découvre un tube de rouge à lèvre, l'autre un miroir incrusté sur son couvercle. Travail de la maison CARTIER (Paris,Londres, New York) 11,6 x 4,4 x 3 cm Poids brut: 200 g
Mes ordres d'achat