BOÎTE rectangulaire à bords arrondis en or... - Lot 341 - Eve

Lot 341
Estimation :
5500 - 6500 EUR
BOÎTE rectangulaire à bords arrondis en or jaune, à décor de stries linéaires, en partie rehaussées d'émail noir. Les côtés arrondis émaillés noirs. Deux boutons pressoirs latéraux permettent actionnent l'ouverture Travail de la maison CARTIER Signée et gravée à l'intérieur «For Anne Euster 1925» 8,3 x 7,3 x 0,8 cm Poids brut: 143,7 g Bibliographie: Un nécessaire au même système d'ouverture ets reproduit dans «L'Art de Cartier» exposition du Petit Palais à Paris (2 /X/1989 au 28/1/1990) sous le numéro 368
Mes ordres d'achat