ÉTUI à CIGARETTES rectangulaire en or jaune... - Lot 356 - Eve

Lot 356
Estimation :
7500 - 8500 EUR
ÉTUI à CIGARETTES rectangulaire en or jaune à décor émaillé noir de stries, bandes et motifs tachetés, imitant la soie moirée Deux boutons poussoirs latéraux permettent l'ouverture du couvercle Travail de la maison CARTIER 10,8 x 8,2 x 1 cm Poids brut: 210 g Bibliographie Un modèle au décor identique est reproduit ans «Cartier 1900 - 1939)», Judy Rudoe, ed Somogy, planche 66
Mes ordres d'achat