URSS Leningrad, manufacture d'Etat

Lot 392
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grande assiette de propagande, en porcelaine intitulée «Le Commissaire, Uritsky square» à décor polychrome d'Aleksandra Shchekotikhina- Pototskaia. La scène représente le commissaire en uniforme, sa veste jaune, portant pantalon bicolore et botté, son képi à la main, il se tient devant le palais de Petrograd, square Uritsky. Sur l'aile, de part et d'autre de la colonne Alexandre, un groupe de personnages en noir marche. Feuillages verts sur les bords et les inscriptions en or «Commissaire, Uritsky square «Au revers en bleu sur couverte, la faucille et le marteau et la date 1921. Marque de rebut en croix en creux. Décor exécuté en dehors de la manufacture. Début XXème siècle - Diam: 26,5 cm
Mes ordres d'achat