URSS Leningrad, manufacture d'Etat

Lot 394
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Assiette de propagande commémorant l'anniversaire des cinq années de la République Soviétique en porcelaine à décor polychrome d'un large bouquet de fleurs stylisées reposant sur le manche d'un marteau, et entouré d'une faucille bleue. Sur l'aile, en haut, l'inscription «Russland» en noir et en bas les dates 1917-1921 en brun. Marquée au revers en bleu un aigle bicéphale imprimé, sur couverte la faucille et le marteau datée 1921 et les numéros 125/3, en noir une marque de peintre. Début du XXème siècle - Diam: 21,5 cm Cf: Le décor de cette assiette a été conçue par Rudolf.F.Vilde Les lots 392 à 394 seront présentés par Manuela FINAZ de VILLAINE - Tél: 01 45 27 17 46 - Fax: 01 45 27 91 30
Mes ordres d'achat