AIGUIÈRE en céramique, argent et émaux polychromes,... - Lot 424 - Eve

Lot 424
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
AIGUIÈRE en céramique, argent et émaux polychromes, à panse globulaire sur piédouche. L'anse latérale formée par une agrafe feuillagé, qui repose sur les épaules d'un faune dont les bras viennent enlacer le coL. La lèvre se termine par un bec verseur dont le dessous est formé par un masque d'homme barbu. Riche ornementation de fleurs et feuillages émaillés, coeurs et palmettes émaillés, rangs de perles et têtes d'angelots Travail probablement autrichien Deuxième moitié du XIXème siècle Quelques petits accidents et usures aux émaux Haut.: 27 cm Poids brut: 1 210 g
Mes ordres d'achat