KACHINA PUCH TIHU Hopi, Arizona, U.S.A. Bois... - Lot 3 - Eve

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 700EUR
KACHINA PUCH TIHU Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de cottonwood, peinture, plumes et cordelette Circa 1940 à plus tardif Hauteur: 20cm Masque blanc aux yeux globuleux, positionnés sur un bandeau formé de carrés noirs sur fond blanc, soulignés de traits rouges parallèles. Le nez est en bec de canard. Les bras au corps. Le dieu porte une chemise rouge, un plastron jaune. Les bras sculptés au corps. Le kilt blanc orné d'un décor vertical sur le côté droit. En façade, on devine un petit pagne noir, peint sur un kilt aux formes arrondies, indiquant une sculpture pour le commerce avec les Européens. La sculpture se termine par des pieds assez naturalistes sculptés à part. Usure des pigments, manque une oreille, sinon bon état général. Bibliographie: M.E. Laniel-Le François: «Kachina des Indiens Hopi», éd. Amez Provenance: Vente Christie's 6 Décembre 1995, lot 41 (voir étiquette), Collection Yves Berger
Mes ordres d'achat