THREE HORNED KACHINA PAHI-ALA Hopi, Arizona,... - Lot 8 - Eve

Lot 8
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 16 000EUR
THREE HORNED KACHINA PAHI-ALA Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de cottonwood, laine de mouton teinte, cordelette, plumes, pigments naturels noir, rouge, jaune, bleu, blanc Circa 1890 Hauteur: 35cm Cet exceptionnel Kachina porte le nom de Kachina aux trois cornes comme son aspect l'indique. Il intervient dans les grandes cérémonies traditionnelles Hopi. Cette oeuvre conserve une influence Zuni si l'on en juge de part ses bras articulés. Bras qui deviendront fixes dès les années 1920. Ce type de Kachina gagnera les deuxième et troisième Mesa à partir de la première Mesa qui est certainement le lieu de création de cet extraordinaire objet religieux. Le front est ceint d'une succession de trois cornes de forme conique autrefois garnies de laine rouge à leur sommet. Ces cornes sont peintes de lignes verticales rouges, noires et jaunes. Le nez est tubulaire. Les oreilles en forme d'entonnoir enserrent un masque garni de deux yeux rectangulaires: des lignes verticales noires, rouges et jaunes à l'aplomb du nez partagent le visage en deux. Les deux joues sont illustrées de symboles. La tunique rouge présente la disposition caractéristique représentant l'eau ruisselant dans les vallées. Les bras sont articulés. Les doigts sont indiqués par des traits. Le kilt blanc présente une ceinture et une large décoration sur le bord avec les biens connus triangles superposés, symbole de pluie. La peinture demeure très largement sur cette pièce historique en dépit des usures inévitables. Un petit enlèvement de bois à l'arrière de la tête au niveau d'une ancienne attache, sinon pièce exceptionnelle de qualité musée. Provenance: Collection Thery Atchévinsky, Vente Drouot 26 mars 2003 n° 60, Collection Yves Berger.
Mes ordres d'achat