PROUD KACHINA Hopi, Arizona, U.S.A. Bois... - Lot 9 - Eve

Lot 9
Estimation :
12000 - 15000 EUR
PROUD KACHINA Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de cottonwood, peinture, cordelette, fourrure, plumes Circa 1930 Hauteur: 24 cm Masque carré formé de deux escaliers du ciel présentés horizontalement et sommet contre sommet. Leur intérieur formé de deux bandes, l'une jaune, l'autre rouge. Le front anciennement orné de plumes et duvet fixés par des chevilles de bois. La bouche en bec de canard avec des dents incisées. Les yeux étirés et trapézoïdaux peints de noirs. Un toupet de plumes en lieu et place de l'oreille gauche. Un manque à l'oreille droite. Les bras au corps sur un torse orné de lignes parallèles sinueuses. Le kilt orné d'escaliers du Ciel sur fond rosacé. La pièce se termine par des jambes courtes peintes de bandes rouges et noires terminées par des pieds en demi-lune. On notera avec intérêt que l'arrière du crâne est orné d'une figure d'animal, peut-être un corps de batracien. Extrémité de l'un des pieds absente, manque une oreille, repeints. Bibliographie: «Hopi Kachina Dolls» by Harold S. Colton. University of New Mexico Press 1949-1959. N° 169 p.59 Provenance: Collection A.D.F. Drouot 3 Décembre 1974 n°104, Collection Yves Berger
Mes ordres d'achat