KACHINA PUCH TIHU Rattaché à la culture Hopi... - Lot 11 - Eve

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
KACHINA PUCH TIHU Rattaché à la culture Hopi de l'Arizona, U.S.A. Bois de cotton wood, pigments, tissu, laine de commerce Circa 1940 à plus tardif Hauteur: 31,5cm Ce beau Kachina montre un papillon peint au revers du masque. Le visage est peint en bleu-vert et s'orne de deux importants yeux rectangulaires. Le front est orné d'un motif de labyrinthe. Le bec courbe présente une ouverture latérale rectangulaire. Les tempes s'ornent à gauche d'un toupet de laine, à droite d'un cône en bois; Les bras sont détachés du corps, les avants bras revenant vers l'avant. La chemise rouge s'orne d'un plastron particolore bleu-vert et jaune qui bien que délavé montre clairement les coulées de peinture illustrant l'arrivée des torrents d'eau dans les canyons. Les poignets s'ornent de brins de laines rouge ou vert. Le kilt blanc traditionnel est orné de l'écharpe liturgique habituelle avec son ornementation d'escaliers du ciel (nuage). On note avec intérêt l'influence Zuni que connaît cette pièce avec la présence d'une seconde écharpe, cette fois-ci en tissu peint de décors fantaisistes. Les jambes se terminent par des mocassins rouges. On notera aussi l'intéressante sculpture du kilt creusé en corolle. Nez refixé, avant du pied gauche, cassé, collé. Bras gauche cassé, collé, repeints, sinon très bon état général. Provenance: Collection Yves Berger
Mes ordres d'achat