KACHINA SIP-IKNE Zuni, Nouveau Mexique, U.S.A.... - Lot 13 - Eve

Lot 13
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 30 000EUR
KACHINA SIP-IKNE Zuni, Nouveau Mexique, U.S.A. Bois de pin, pigments, plumes, tissu, cuir Avant 1930 Hauteur: 32cm Sip-Ikne est bleu, les yeux enchâssés dans une forme de lunettes. Sur le sommet du crâne demeure le dispositif d'attache des plumes dont demeure seulement le penne. Les bras sont amovibles. Le dieu porte le kilt traditionnel peint de triangles inversés et d'une frise géométrique. Au dos, superbe dispositif de plumes liées. Les pieds sont chaussés de mocassins en cuir noir. Petits manques, usure des pigments, mais excellent état général vu l'âge, la rareté et l'origine de la collection Ratton. On notera de surcroît, la présence d'un socle INAGAKI avec son estampille, présence d'un numéro 61 sur le socle. Bibliographie: «Hopi Kachina Dolls» by Harold S. Colton. University of New Mexico Press 1949-1959. n° 152 p. 56 Provenance: Charles Ratton, Vente Guy Loudmer: 5 Décembre 1987 n°61, Collection Yves Berger
Mes ordres d'achat