KACHINA PALIK MANA, tubulaire de style LAGUNA... - Lot 17 - Eve

Lot 17
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 3 200EUR
KACHINA PALIK MANA, tubulaire de style LAGUNA ou ACOMA Bois, peintures XXème siècle Hauteur: 54,5cm Importante statue montrant un visage strié de diagonales rouges et surmonté d'une tableta évocant l'arc en ciel. Le corps tubulaire est blanc avec un décor bleu denticulé au niveau des épaules. Cette pièce figure sur des photos d'Yves Berger Bibliographie: voir «Katsinam», Horst Antes Provenance: Collection Yves Berger
Mes ordres d'achat