Intéressant Kachina d'artiste au type «à... - Lot 19 - Eve

Lot 19
Estimation :
400 - 600 EUR
Intéressant Kachina d'artiste au type «à tableta» indéterminée Hopi, Arizona, U.S.A. Circa 1970 Hauteur: 40cm Ce Kachina qui illustre les développements et la production artistique moderne Hopi de la fin du XXème siècle est orné d'une tableta abondamment ornée de duvets et peinte de couleurs vives. La chemise est superbement ornée de motifs géométriques. Les bras restent au corps comme pour les anciens modèles. Le kilt ocre est peint d'un bandeau géométrique vert et noir et s'orne latéralement d'une écharpe sculptée sommairement dans le bois. Les pieds tendent à disparaître presque complètement Provenance: Collection Yves Berger
Mes ordres d'achat