KACHINA blaireau De type Hopi, U.S.A., travail... - Lot 20 - Eve

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
KACHINA blaireau De type Hopi, U.S.A., travail Navajo? Bois et pigments Seconde moitié du XXème siècle Hauteur: 23 cm Très joli masque peint d'un diadème frontal géométrique et deux traces de pattes de blaireau sur les joues. La bouche en bec de canard, les jeux sculptés et globulaires. Les bras au corps. Le kilt blanc orné d'une ceinture peinte selon les normes hopi. Les jambes plutôt longues se terminant par des pieds en demi lune Usures et fissure arrière visible
Mes ordres d'achat