Masque heaume WAKAS KACHINA: Kachina - Vache... - Lot 26 - Eve

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Masque heaume WAKAS KACHINA: Kachina - Vache Hopi, Arizona, U.S.A. Cuir, bois, crin de cheval, fourrure, pigments Vers 1930 Dimensions: 30 cm x 47 cm L'un des plus populaire chez les Indiens dans le Panthéon Hopi. Masque heaume à fond noir, aux yeux globuleux en bois sculpté. Le visage est centré d'un ornement bifide blanc et vert, les joues ornées de lignes de points blancs. Museau précieusement sculpté de narines et bouche ouverte laissant apparaître la langue en cuir malicieusement positionnée. Les oreilles en cuir peintes en noir à intérieur rouge. Le masque est sommé d'une paire de cornes en bois peint réunis par de la fourrure disposée sur une frange de crin noué. L'intérieur du masque à patine sombre. Très bel état. Ce dieu réputé pour être d'origine Zuni apparaît pour la première fois à Oraibi (troisème Mesa) en 1911, mais il était connu par Fewkes dans la première Mesa, lorsqu'il y séjourna en 1903. Décrit par Fewkes en 1903 Bibliographie: COLTON Harold S, «Hopi Kachina Dolls», ed University of New Mexico Press, 1949 sous le numéro 94 page 42
Mes ordres d'achat