Spectaculaire masque heaume de NATA-ASKA:... - Lot 27 - Eve

Lot 27
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Spectaculaire masque heaume de NATA-ASKA: l'ogre noir Hopi, Arizona, U.S.A. Cuir, coloquintes, pigments, crin bois, plumes de dindon ocellé Vers 1900 Dim 58 x 36 cm Masque heaume de danse à fond noir, aux yeux globuleux en bois sculpté. Le front ceint d'une empreinte de patte de corbeau peinte en vert. La bouche en bec de canard est formée d'une coloquinte évidée polychrome. Le dessus du bec est peint du signe de l'amitié (deux virgules imbriquées). Le chef est cousu de crin de cheval. Les tempes ornées de cornes formées d'une coloquinte scindée par moitiés, toutes deux peintes d'ondulations vertes sur fond noir. L'arrière souligné d'une importante corolle de plumes solaires retenues à la base par un visage stylisé. Cet ogre est toujours accompagné lors de la cérémonie par Soyoko (son oncle) lors de son voyage pour collecter de la nourriture pour les enfants. Il est supposé pouvoir ingurgiter un enfant indiscipliné en entier. Etat superbe et très belle ancienneté. Décrit par Fewkes en 1894 et 1903, et Stephen en 1936 Bibliographie: COLTON Harold S, Hopi Kachina Dolls, ed University of New Mexico Press, 1949 sous le numéro 29 page 28
Mes ordres d'achat