Masque de Kachina NGAYAYATUQA: Le Dieu maïs... - Lot 29 - Eve

Lot 29
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Masque de Kachina NGAYAYATUQA: Le Dieu maïs ou AVACHHOYA SPOTTED CORN DANCER Jeune frère du Kachina Hemis Hopi, Arizona, U.S.A. Cuir, bois et pigments Dimensions: 32 cm x 19 cm Vers 1920, agrandi postérieurement pour être adapté aux dimensions d'un danseur. Bel exemple de conservation et de réemploi d'un masque sacré. Le visage est composé de trois bandes horizontales polychromes (turquoise, jaune et orange), les yeux rectangulaires sont insérés dans un rectangle noir. La bouche formée d'un cylindre de bois évidé peint en rouge à bord turquoise. L'arrière orné des signes des nuages déversant la pluie. Oreilles en bois peint rouge. Le bord inférieur est percé de nombreux trous aux lanières de cuir permettant l'attache du masque sur le costume du danseur, afin que le masque ne puisse choir et contrarier le cours du rite. Usures naturelles des pigments suite aux nombreuses danses. Belle patine intérieure. Peu fréquent en collection. Bibliographie: Oscar T. Branson, C122 p.79 «Hopi Indian Kachina», 1992 Horst Antes: «Katsinam» p.179, n° 267
Mes ordres d'achat