Masque cagoule de Kachina: CHOQAPOLO Hopi,... - Lot 36 - Eve

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Masque cagoule de Kachina: CHOQAPOLO Hopi, Arizona, U.S.A. Hauteur: 36 cm Textile de commerce teinté ocre, coton, cuir et pigments Deuxième moitié du XXème siècle Les yeux et la bouche formés de tubes en cuir. Le front, le sommet du crâne et les cotés ornés de sphères de tissu laissant pendre du coton naturel tressé. Joues ornées de deux traits parallèles verticaux utilisés d'ordinaire pour indiquer l'inclinaison guerrière du Kachina. Usures. Provenance: Ancienne collection Proctor Stafford
Mes ordres d'achat