Exceptionnel, très rare et important ensemble... - Lot 39 - Eve

Lot 39
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Exceptionnel, très rare et important ensemble de huit bâtons instrumentaux. Pueblo, U.S.A. Bois et pigments XIXème siècle Hauteur: 37cm pour le plus haut en position sur le socle de présentation. Ces huit exceptionnelles sculptures montrent sur leurs parties terminales deux serpents, des oiseaux, un coyote et une merveilleuse chenille naturaliste empreinte d'une certaine naïveté et d'un sens artistique tout aussi remarquable. Les différents pigments utilisés pour peindre les surfaces rajoutent encore à la somptuosité de l'ensemble. Usure naturelle liée à l'usage, sinon conservation remarquable. Provenance: Ancienne collection du musicien de Jazz Charles Lloyd
Mes ordres d'achat