Ensemble composé d'une paire de coiffures... - Lot 42 - Eve

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Ensemble composé d'une paire de coiffures de danse Pueblo U.S.A. Fibre, cordelettes, bois, pigments, cuir et cornes Dimensions: 32 x 32 cm et 30 x 29 cm Chacune formée d'une visière peinte aux couleurs de l'arc en ciel sur une face, de zigs zags rouges sur fond crème sur l'autre. Le sommet présente une collerette de fibres nouées. Deux petites cornes animales assujetties par des courroies de cuir, prennent place au dessus de l'ensemble. Usures, patine d'usage, reprise des attaches éventuelles classiques, sinon excellente pièce ethnographique de grand intérêt.
Mes ordres d'achat