Grande COUPE OMEYYADE de forme cylindrique... - Lot 62 - Eve

Lot 62
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Grande COUPE OMEYYADE de forme cylindrique reposant sur une petite base annulaire, en ceramique argileuse a decor estampe de frises de rosettes disposees en registres, sous glacure monochrome verte. L'interieur est decore de trois coulures de glacure verte. Etat: accidents et petits manques. Proche-Orient omeyyade, VIIIe siecle Haut.: 20 cm. Diam.: 23,9 cm Les ceramiques a decor moule ou estampe de rosettes etaient tres frequentes dans les premiers siecles de l'Islam, a la suite des productions de l'Empire romain (voir Helene Philon, Early Islamic Ceramics, Benaki Museum Athens, Catalogue of Islamic Art, volume 1, Londres 1980, pp.5-24). On en retrouve dans la peninsule iberique sous les Omeyyades d'Espagne, mais egalement au Moyen-Orient en Mesopotamie ou en Iran comme l'attestent certaines pieces de la Keir Collection (voir Ernst J. Grube, Islamic Pottery of the Eighth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, Londres 1976, n°1 a 5 pp. 25-41) et de la collection al-Sabah (Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands, Kuwait National Museum, Londres 2004, pp. 162-163) mais egalement sur certains sites de la Peninsule Arabique
Mes ordres d'achat