PRESENTATION

Lot
PRESENTATION
Les 100 premiers lots (J 1 à J 93) constituent les « 100 zinzins poétiques » de la collection Franck Rocoplan Cet ensemble a été réuni avec les années, dans des vides-greniers, à Drouot, aux puces ou sur des sites internet, en fonction de la chance, de l’humeur et des moyens du bord… L’Art Populaire : Il n’a toujours intéressé que les artistes ou quelques décorateurs, il n’y pas de marché pour l’art populaire… J’y vois du rêve et de la poésie: ces objets sont faits à la main, ils représentent parfois des heures et des heures de travail et d’amour, pour les offrir à leurs enfants, pour rêver en les fabricants, ou fuir bobonne dans son atelier… Bref, pas de cote, de marché mais juste du rêve et de la poésie ! Si, un musée des arts et traditions populaires transféré du Bois de Boulogne à Marseille… Et quelques ouvrages sur le sujet qui finissent en général chez les soldeurs… Et bien, j’en ai réuni quelques uns, de ces objets faits à la main, fabriqués avec souvent de petits moyens mais ingénieux d’amour et de temps passé. Regardez les photos : elles parlent d’elles-mêmes, il n’y a qu’à regarder avec les yeux d’un enfant ou d’un rêveur, ou les deux. Les objets manufacturés : Là, immédiatement c’est la poésie de la rouille, de l’objet qui a vécu qui me fascine, plus c’est rouillé plus c’est joli, comme les traces de polychromie du vierge haute-époque… Ils ont vécu ces zinzins: sous l’eau, à l’humidité ou à l’air marin le métal rouille, ce qui lui donne sa patine comme un bronze renaissance… Parfois c’est aussi le sujet : bateaux, clowns, cirques, avions, manèges et souvent aussi en fonction de la sympathie du vendeur, du temps qu’il fait, de la personne qui m’accompagne trainant le caddy Vasarely pour y mettre le butin « ces stupides-zinzins » et bien sur du prix de ces « bijouxzinzins » . Les tableautins : Alors là, le hasard total: un thème, une technique, une couleur, une atmosphère, une histoire, chics et pas chers. Les broderies : Elles
Mes ordres d'achat