MA´LO - Poupée Katsina Ma´lo (Antes 322 à... - Lot 4 - Eve

Lot 4
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MA´LO - Poupée Katsina Ma´lo (Antes 322 à 326 et 259) ou Malo Kachina (Colton 130). Circa 1930. Hopi, Arizona, U.S.A. Le Kachina Malo présente un masque très élaboré. Le front est orné d'une courone de petits dômes contenant des grains de maïs. Le dessin général est régit par une ligne oblique qui partage la distribution des couleurs. Les yeux, rectangulaires, apparaisent dans des fenêtres de couleur différente : Turquoise à gauche, ocre à droite. Ces fenêtres sont entourées de traits de couleurs : Rouge à gauche, jaune à droite. La base du masque est peinte d'un large bandeau noire animé de tirets blancs. Le nez tubulaire est peint en noir. Ses narines latérales sont représentées par des rectangles blancs ourlés d'un trait rouge décoré de points blancs. La tempe droite est ornée d'une oreille en forme de fleur de courge. La tempe gauche etait ornée d'un toupet de plumes. Le torse de la poupée Kachine est peint d'un rouge à teinte chaude qui sert de fond à la représentation de riches colliers. Chaque épaule est entièrement peinte de bleu vert ou de jaune. Des coulures représentent l'eau ruisselant dans les torrents. Les bras sont sculptés au corps comme dans le grand style. Le kilt blanc est orné d'une superbe ceinture liturgique à deux pans, peinte des motifs traditionnels de l'ethnie. Les jambes sont figurativement peintes d'ornements de laine et de mocassins rouge et bleu turquoise aux pieds. État : Légère usure naturelle des pigments. Excellent état général. Bois de cottonwood, pigments, cordelette de coton, plumes. Hauteur : 28 cm Références : .Antes : Ma´lo, 322 à 326 (p. 210-211) et 259 (p. 177). .Colton : Malo Kachina, 130 (p. 50). .Fewkes : Malo, plate XXI (p. 82). .Cat. Marseille : Ma-alo Kachina, 93, 94, 95
Mes ordres d'achat