POLIMANA - Poupée Katsina Polimana (Antes... - Lot 5 - Eve

Lot 5
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 600EUR
POLIMANA - Poupée Katsina Polimana (Antes 514 à 519) Circa 1930-1940. Hopi, Arizona, U.S.A. Cette poupée représentant la Jeune-Fille-Papillon (Non masquée) porte une tableta (Ou escaliers du ciel) dont la partie haute est découpée de silhouettes demi-pyramidales et d'un dôme. Ces formes font référence aux nuages et à la pluie. Le centre de la tableta est orné d'un arc en ciel surplombé, de part et d'autre, de motifs floraux. La base de la tableta est ornée de plumes d'aigle peintes. L'arrière de la tableta est lui aussi orné de motifs floraux. La coiffure, peinte en noir, surplombe légèrement un visage aux yeux et à la bouche peints de manière «réaliste». Le nez est sculpté en arête droite. Les joues apparaissent fardées de rouge. Poli Mana porte une cape jaune bordée de bleu, qui complète harmonieusement une robe noire. La taille est ceinte d'un bandeau rouge orné de losanges et de croisillons peints en noir. Les jambes et les pieds sont peints en jaune. État : Un enlèvement de bois à l'extrémité du pied gauche. Usure naturelle des pigments. Excellent état général. Bois de cottonwood, pigments, coton. Hauteur : 33,2 cm Réjérences : . Geneste-Mickeler : Kachina Poli Mana (p.130 et 131). . Antes : Polimana, aussi Polìi mana, 514 à 519 (p. 288 à 291). . Colton : Polik Mana* ou Palhik Mana*, 120 (p. 48) - * Grave confusion de Colton. . Wright : 7/B, la Palhik´Mana est souvent appelé la Butterfly Kachina Girl, mais c'est une confusion avec la Poli Mana qui est la vrai Butterfly Girl. Ce n'est pas une Kachina (Voir à la 27/B, la Poli Mana, Butterfly Girl). . Fewkes : Buli mana, plate LVII (p. 120). . Goldwater : Poli ou Butterfly Dancers, 44/3. . Cat. Marseille : Poli Mana, 131
Mes ordres d'achat