SIPIKNE - Rare et ancien Katsina Sipikne... - Lot 7 - Eve

Lot 7
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 16 000EUR
SIPIKNE - Rare et ancien Katsina Sipikne (Antes 162) ou Kachina Sip-ikne, le Guerrier-Zuñi (Colton 152). Circa 1890. Hopi, Arizona, U.S.A. Cette Kachina Sip-ikne adopte le format traditionnel. Les bras sont sculptés au corps. De son kilt en corolle émergent deux petites jambes massives, pourtant élégantes, qui amorcent un mouvement dont la cambrure des cuisses révèle la tension intérieure du dieu Kachina qui est prêt à danser. Ce Sip-ikne au masque rouge présente un nez tubulaire, des yeux peints en forme de lunettes et des tempes ornées par des disques peints (Motif blossom directionnel). Le crâne était anciennement orné en son sommet par un toupet de plumes dont seul l'attachement demeure. Sip-ikne du Pueblo Zuñi est appelé Salimopia chez les Zuñis [Où ils sont au nombre de six : Celui du Nord (Jaune), de l'Ouest (Bleu Turquoise), du sud (Rouge), de l'Est (Blanc), du Zénith (Multicolore) et du Nadir (Noir)]. Le Sipikne des Hopis porte un kilt cérémoniel, souvent une peau de renard et le sash (Ceinture liturgique). Le corps du danseur est d'ordinaire peint en noir ou en rouge avec des trainées verticales jaunes. Le dieu apparait lors de la danse du Haricot (Powamu) sur la Première Mesa et probablement, mais sans certitude, dans des danses Kachinas régulières. Ce Kachina a été décrit par Fewkes en 1903, Stevenson en 1887 (Zuñi) et 1904, Bunzel en 1932 (Zuñi) puis par Earle et Kennard en 1938. État : Usure naturelle des pigments. Pointes des pieds restaurées. Petite restauration à un bras avec la pièce d'origine. Excellent état, vu l'ancienneté de la pièce. Bois de cottonwood, pigments naturels et coton. Hauteur : 20 cm Références : .Antes : Sipikne, 162, 163, 164 (p. 132). .Colton : Sip-ikne 152 - Zuñi Warrior Kachina. .Fewkes : Cipikne, Plate II (p. 60). .Wright : Sipikne, 3/E. .Cat. Marseille : Sipikne, 153, 154
Mes ordres d'achat