ANGWUSHAHAY´I - Rare poupée Katsina Angwushahay´i... - Lot 8 - Eve

Lot 8
Estimation :
12000 - 15000 EUR
ANGWUSHAHAY´I - Rare poupée Katsina Angwushahay´i (Antes 210) ou Kachina Angwushahái-i (Colton 13). Circa 1930. Hopi, Arizona, U.S.A Le Masque est celui de la mariée corbeau «Angwushahay'i» (3ème Mesa) reconnaissable entre tous par ses deux triangles noirs inversés et superposée. C'est une légère variante de la Tumas Crow Mother (1ère Mesa). Les triangles de la mariée sont peints sur un fond vert chlorophylle dont les nuances et transparences, font de ce Kachina un véritable bijou animé d'une forte vie intérieure. Les yeux sont simplement évoqués par des cercles blancs sur le triangle principal. Les tempes sont ornées des fameuses ailes de corbeaux stylisées qui ont donné son nom au masque. Sur le haut du crâne, on distingue encore d'anciennes attaches de cordelettes pour les plumes, disparues, étant donné l'ancienneté de la poupée. Le corps est revêtu d'une cape blanche au décor extrêmement élaboré composé d'une bordure haute et d'une bordure basse à décors floral et géométrique de triangles superposés. La robe est noire, transversalement barrée par un ruban de couleur ocre jaune. A la taille, l'amateur remarque immédiatement une ceinture blanche de mariage. Les jambes puissantes et courtes sont terminées par des pieds en demi-lune. Ce Kachina apparait sur les trois Mesa durant la danse du Powamu. État : Un léger enlèvement de bois à l'extrémité du pied gauche, usure naturelle des pigments. Excellent état général. Bois de cottonwood, pigments, fil de coton. Hauteur : 25,5 cm Références (3ère Mesa) : .Antes : Angwushahay´i, 210 (p. 153). .Colton : Anguwhahái-i ou Crow Bride (3ème Mesa ),13 (p. 23) et photo 15 : Upper left. .Lanie - Le François : p. 192-193. Références (1ème Mesa) : .Antes : Angwusnasomtaqa, 179, 180, 181 (p. 141-142). .Colton : Angwusnasomtaqa ou Tumas Crow Mother (1ème Mesa , mais par erreur dessin de la 3ème Mesa),12 (p.23). .Fewkes : Tumas, plate VII (p. 68). .Wright : Tumas, 1/A (Mais la statuette est une Crow Bride). .Marseille : Angwusnasomtak
Mes ordres d'achat