TASAF Kachina (Colton 137, celui de gauche).... - Lot 11 - Eve

Lot 11
Estimation :
7000 - 8000 EUR
TASAF Kachina (Colton 137, celui de gauche). Circa 1920-1930. Hopi, Arizona, U.S.A. Ce magnifique Kachina aux remarquables couleurs présente un masque blanc où se détachent des yeux noirs en virgule. Le nez sculpté en forme de bec est arqué, peint en jaune avec des ouvertures latérales rectangulaires peintes en rouge bordé de noir. La tempe droite est ornée d'une oreille en forme de fleur de courge. La tempe gauche était ornée d'un toupet de plumes. L'arrière du crâne est peint d'un papillon jaune. Le corps de la statuette est peint en bleue lavande avec la représentation peinte d'un collier de corail rouge. Les bras sont sculptés au corps. Les mains peintes en blanc présentent des doigts stylisés. Le kilt blanc est joliment orné d'un sash traditionnel liturgique peint de pyramides renversées noires sur fond rouge. Les jambes, assez courtes, sont peintes en bleu et se terminent par des pieds chaussés de mocassins blancs figurés. Présence d'une étiquette ancienne d'origine sur le socle. État : Extrémité du pied droit cassée et réparé avec le morceau d'origine. Usure naturelle des pigments. Excellent état général. Bois de cottonwood, pigments, coton, plume. Hauteur : 21,7 cm Références : .Colton : Tasaf Kachina (De gauche), 137 (p. 52). .Goldwater : Tasap Kachinas, 23/2. .Cat. Marseille : Tasap, 167
Mes ordres d'achat