TASAPKATSINA - Poupée Tasapkatsina (Antes... - Lot 13 - Eve

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TASAPKATSINA - Poupée Tasapkatsina (Antes 328 à 332) ou Tasaf Kachina (Colton 137). Circa 1930 Hopi, Arizona, U.S.A. Le Kachina-Navajo présente une coiffure de laine ocre rouge ornée d'un diadème de fil de coton blanc. Un ancien toupet de plumes se devine sur le sommet du masque. Les yeux en forme de virgule sont peints en noir et se détachent élégamment sur un masque à fond turquoise. La bouche épouse la forme d'un bec d'oiseau peint en jaune avec des narines en motifs rectangulaires rouges à bordures noires. Des marques de guerriers sont peintes sur les joues, sous la forme de deux petites verticales parallèles noires de chaque côté. Le kachina a le corps peint en rouge. Il est ornée de chaque côté par des petites lignes parallèles jaunes. Les bras sont sculptés au corps et l'artiste a pris soin de peindre délicatement les doigts en les suggérant par des petits traits noirs. Le kilt blanc s'évase harmonieusement et porte une écharpe latérale ornée de petites pyramides. Les pieds courts et trapus sont sculptés en demi-lunes. Présence d'un ancien numero d'inventaire sous le kilt. État : Légère usure naturelle des pigments. Excellent état général. Bois de cottonwood, pigments, coton, plume. Hauteur : 19 cm Références :.Antes : Tasapkatsina, 328 à 332 (P. 212 et 213). .Colton : Tasaf Kachina, 137 (p. 52). .Fewkes :Tacab (Tenebidji), plate XXXVI et Teük, plate XLVI. .Wright Tasap ou Tasaf Kachina, 11/A. .Goldwater : Tasap Kachinas, 23/2. .Cat. Marseille : Tasap Kachina, 164 à 167 et 168
Mes ordres d'achat