SAIYATASHA - Importante poupée Katsina Saiyatasha... - Lot 15 - Eve

Lot 15
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 19 500EUR
SAIYATASHA - Importante poupée Katsina Saiyatasha (Antes 110) ou Kachina Sayatäsha (Stevenson). Circa 1910-1920. Zuñi, Nouveau Mexique, U.S.A. Il présente un masque blanc où apparaissent deux yeux noirs rectangulaires qui se prolongent sur les tempes. L''il gauche déborde sur la totalité de l'oreille de bois, bordée d'un boudin de laine noire. La tempe droite est ornée d'une longue corne en bois turquoise dont la bordure inférieure est ourlée de laine noire. Le sommet du crâne est garni d'une chevelure de cette même laine. Le Kachina présente des bras amovibles, comme le veut la tradition statuaire zuñi. Il est revêtu d'une chemise blanche et d'un très beau kilt. La bordure de celui-ci est brodée de précieux motifs. Ils représentent les nuages et la pluie sur fond noir, illustré de triangles renversés et superposés. Ces triangles sont symboliques des formes picturales zuñi. Le poignet gauche du Kachina est orné d'un bracelet en métal. Sa main droite retient un ensemble de sonnailles. Sur le flanc gauche, on distingue un carquois de peau contenant un arc et ses flèches. Le Kachina porte des jambières de cuir à franges. Les mocassins sont en cuir peint de pigments bleu et ocre. État : Pointe de la corne cassée, réparée avec ses morceaux d'origine. Oreille cassée, réparée avec ses morceaux d'origine. Usures naturelles des peintures. Rousseurs sur la robe. Usure des cuirs sur la pointe des mocassins, petits manques aux doigts. Étant donné son ancienneté la pièce est dans un excellent état. Présence de délicats accessoires. Bois de résineux, pigments, laine, tissu, coton, cuir, métal, graines. Hauteur : 40,5 cm Références (Zuñi) : .Antes : Saiyatasha, 110, p. 76. .Stevenson : SAYATÄSHA, Planche LIV (p. 242). .Bunzel : Saiyataca, planche 25 (p. 958) [Sa ya da sha : Longhorn, New Color Plate XXVIII]. .Cat. Marseille : Saiyatasha, 133. Références (Hopi) : .Colton : Sai-astasana ou Hututu, 154 (p. 56), Zuñi Rain Priest of the North - «Le-Prêtre-Zuni-de-la-Pluie-du-Nord»
Mes ordres d'achat