WAKASKATSINA - Poupée Wakaskatsina (Antes... - Lot 19 - Eve

Lot 19
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
WAKASKATSINA - Poupée Wakaskatsina (Antes 381-382). ou Wakas Kachina (Colton 94). Circa 1930 Hopi, Arizona, U.S.A. Elégant Kachina au masque adroitement réalisé dans la tradition des Kachina Wakas. Il présente des yeux exorbités, des cornes monoxyles et un mufle en bois muni de naseaux délicatement sculptés. Les tempes sont garnies de petites oreilles en bois peintes en rouge. Les joues sont ornées de deux longs motifs aux extrémités ovales de couleur noire, ourlés de rouge et ponctués de points blancs. Ils encadrent les yeux de manière à les rendre très expressifs. Wakas porte une manta, une robe noire de femme et se trouve chaussée de bottines blanches. Le Kachina présente des bras traditionnellement bien près du corps. Le Kachina Wakas intervient dans les rites pour améliorer la fécondité du troupeau et son accroissement. État : Très légère usure des pigments. Excellent état général. Bois de cottonwood, pigments. Hauteur : 20,5 cm. Références :.Antes : Wakaskatsina, 381 et 382 (p. 230). .Colton : Wakas Kachina - Cow Kachina, 94 (p. 42). .Fewkes : Wakac, plate XLIX (p. 112). .Wright : Wakas Kachina, Cow Kachina, 21/B. .Paul COZE : Wakas, the Cow, 31. .Goldwater :The Cow (Wakas), 27/11. .Cat. Marseille : Kachina-Vache, 187 et 188
Mes ordres d'achat