HEMISKATSINA - Poupée Hemiskatsina (Antes... - Lot 20 - Eve

Lot 20
Estimation :
5000 - 10000 EUR
HEMISKATSINA - Poupée Hemiskatsina (Antes 500 et 494). ou Hemis Kachina (Colton 132). Circa 1940 Hopi, Arizona, U.S.A. L'Hemis Kachina porte une tableta composée de trois marches (Escaliers-du-ciel). Leurs extrémités présentent encore quelques restes des plumes qui les ornaient. A l'avant comme à l'arrière, la tableta est ornée de nombreux symboles phalliques qui évoquent aussi l'épi de maïs, source de vie. A l'arrière, le redresseur sculpté en éclair ou en serpent est joliement orné de plumes. De face, les deux côtés du masque sont séparés d'une verticale nasale noire ornée de cercles blancs qui représentent des grains de maïs. Les yeux noirs et rectangulaires apparaissent dans des cartouche de couleurs ourlés variant de gauche à droite. Les joues sont décorées de motifs de germination. La base du masque est peinte en arc-en-ciel par une succession de rectangles latéraux de couleurs. Le torse est peint en noir, comme celui du danseur qui s'enduit le corps de nielle de maïs. Hemis Kachina porte un baudrier qui passe par l'épaule gauche. Son kilt blanc présente une belle écharpe traditionnelle ornée des verticales rouges encadrés de motifs flèchés noires qui simulent la pluie. Originaire de Jemez (Rio Grande) où il est nommé Hopi Hemis Kachina, cet esprit est indubitablement l'un des plus admirés sur les Mesa lors du Niman, la Fête-du-Retour-à-la-Maison. Les Hemis Kachina dansent alors avec leurs Mana, sur deux lignes parallèles, mais en sens inverse. Les tabletas ondulent face au soleil. L'impression est alors féerique et correspond à un feu d'artifice symbolique de couleurs, contribuant ainsi grandement à séduire le spectateur et à générer de fortes émotions. État : Usures naturelles des pigments. Restes de plumes sur la tableta. Plumes décoratives sur le redresseur. Excellent état. Bois de cottonwood, pigments, cordelette, plumes. Hauteur : 46,5 cm Références : .Antes : Hemiskatsina, 500 (p. 275) et 495 (p. 273). . Colton : Hemis Kachina, 132 (p. 50), Jemez Kachin
Mes ordres d'achat