Rare effigie HIBOU. Circa 1880-1900. Pueblo,... - Lot 21 - Eve

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rare effigie HIBOU. Circa 1880-1900. Pueblo, Arizona, U.S.A. Cette intrigante sculpture est certainement un emblème de clan. Elle est un très rare exemple de l'art statuaire/effigique Hopi, sculpté dans la masse d'une racine de peuplier Américain (Cottonwood), comme le montrent les n'uds qui apparaissent à la surface. Le parti-pris est plutôt réaliste. L'animal a une expression très alerte, ses grands yeux jaunes à pupille noire sont grands ouverts, sont bec entre-ouvert laisse entrevoir une langue rouge et ses oreilles sont dressées, comme à l'affût. Celles-ci sont délicatement peinte de noir à leurs extrémités. Il porte une cordelette de coton à son coup. Son corps semble adopter la même stature redressée. Les ailes sont directement sculptées au corps et agrémentée de hachures noires à leurs extrémités pour représenter les plumes. L'appendice caudale est une pièce de bois rapportée, fixée par un jeu de quatre chevilles. L'animal repose sur de solides pattes peintes en jaune, parées de serres peintes de noir. Il semble se tenir sur une branche symbolisée par un petit morceau de bois. Cette effigie, pleine de charme, semble se préparer à fondre sur sa proie. État : Très belle patine d'usure. Bon état. Pièce ancienne et très rare. Bois de cottonwood, pigments naturels, cordelette de coton. Hauteur : 7 cm
Mes ordres d'achat