KATSINMANA - Importante Jeune-Fille-Hemis... - Lot 22 - Eve

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
KATSINMANA - Importante Jeune-Fille-Hemis Katsinmana (Antes 314) ou poupée Hemis Kachin-mana (Colton 133). Circa 1930 Hopi, Arizona, U.S.A. Le masque de cette charmante poupée est uni d'une belle couleur jaune. Les yeux en trapèzes s'étirent vers les tempes. La base du masque est élégament peinte de lignes parallèles rouges et bleues séparées de noires. Cette bordure est surmontée de trois rectangles noirs éloignés. Les tempes sont munies de disques «macarons» noirs qui symbolisent des «fleurs de courge». Cette coiffure est portée par les jeunes filles hopis non mariées. Le Kachina porte une cape blanche à bordures rouges, une robe noire et des bottes blanches. Hemis Kachin-mana accompagne l'Hemis Kachina lors des cérémonies du Niman au mois de juillet. État : Usure naturelle des pigments. Bon état général. Bois de cottonwood, pigments et peinture de commerce, cordelette. Hauteur : 28,5 cm Références : .Antes : Katsinmana, 134 (p. 107), 310 à 314 (p. 207-208) . .Colton :Hemis Kachin-mana ou Kachin-mana et Kachin Maiden, 133 (p. 51) et Kachina Maiden, photo 11. .Earle et Kennard : Hemis Kachina mana, plate XV. .Paul COZE : Kachin Mana, 1971 (p. 21). .Wright : Kachina Girl, Hemis Kachina Girl, 8/D. .Joseph MORA : Héu-mish Kátchina-mana, aquarelle 34 (p. 65). .Néret-Minet : Hemiskatsinmana, 49 (p. 52). .Geneste et Mickeler, 2013 : Masque Tahus Mana (Peut-être aussi Kachin´Mana) - (p. 102-103). .Voir croquis de Daniel Dubois en 3ème de couverture
Mes ordres d'achat