NUVAKTSINA - Masque Nuvaktsina (Antes, à... - Lot 27 - Eve

Lot 27
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 31 000EUR
NUVAKTSINA - Masque Nuvaktsina (Antes, à l'index) ou Nuvak-china (Colton 99). Circa 1890-1910 Hopi, Arizona, U.S.A. Le front de ce masque-heaume Snow Kachina est ceint d'une visière en toile tendue sur une vannerie. Elles est peinte aux couleurs de l'arc-en-ciel, séparées de larges lignes noires ornées de tâches ovales blanches. Les tempes sont munies d'oreilles en bois peintes en rouge. L'arrière du masque est entièrement peint d'ocre terre, tandis que la face est bleue. Les yeux y sont incisés en rectangle dans des trapèzes peints en noir et placés dans de grands cartouches blancs en escaliers, eux aussi bordé de noir. Ce graphisme élaboré est particulièrement élégant. Ce masque-heaume est porté par des danseurs qui se hissent sur les toits plats du village, lorsque le soleil point pour se féliciter de la venue d'une bonne journée et appeler les villageois à se lever et profiter de ses rayons. Le masque a été décrit par Fewkes en 1894, 1903 puis par Stephen en 1936. Le danseur Nuvak-china porte une collerette en branche de sapin, un kilt, une écharpe traditionnelle, une peau de renard et des mocassins verts. Son corps est peint en rouge. L'une de ses épaules est peinte en verte et l'autre en jaune. D'autres fois, le danseur porte une robe de mariage et une ceinture de femme. Le Nuwak-China brandit toujours une flûte et un hochet. Il apparait dans la Danse-du-Haricot, la Cérémonie du Serpent d'Eau et dans les danses mixtes. État : Usure naturelle des pigments, manque les «lightning Snakes» (Fewkes, 1903). Bon état général. Cuir, pigments, bois, coton naturel, fibres, cordelette, toile. Hauteur : 21 cm. Références : . Antes : Nuvaktsina, à l'index. . Colton : Nuvak-china - Snow Kachina, 99 (p. 43). . Fewkes : Nüvak, the Snow Katchina (Celui de gauche), plate XXII (p. 83-84). . Wright : Nuvak´china, Snow Kachina, 10/B. . Goldwater : Nuvak´china, 13/8. . Cat. Marseille : Nuvak´china, Kachina-Neige
Mes ordres d'achat