KOMANTSI - Masque Katsina Komantsi (Antes... - Lot 28 - Eve

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
KOMANTSI - Masque Katsina Komantsi (Antes 391) ou Kachina Tutumsi ou Komanchi (Colton 112). Circa 1900-1910 Hopi, Arizona, U.S.A. Intrigant masque facial à mentonnière. Le haut du visage et les joues sont peints d'un bel ocre rouge. Les yeux sont incisé en rectagles dans des caches noirs qui s'étirent légèrement vers les tempes. La bouche est incisée en carré et ourlée de noir. Le masque est muni d'un grand nez de bois sculpté de manière réaliste. Les narines épatées, la bouche et le menton sont intégralement et très élégament disposés dans un grand motif en triangles inbriqués à fond ocre blanc, délimité par un délicat tracé bleu ourlé de noir. Le bas du visage semble ainsi «parler» ou plutôt «susurer» de mystérieuses incantations. Ce Kachina Komanchi, d'aspect fantomatique, parait vouloir communiquer avec celle ou celui qui le regarde. Ce masque apparait dans les danses mixtes. Le danseur brandit un hochet (Rattle). Il fut décrit par Fewkes en 1903. État : Usure naturelle des pigments. Belle patine intérieure liée aux nombreux usages. Très bon état. Cuir de réemploi, pigments naturels, bois et cordelettes de coton.. Hauteur : 17 cm. Références : . Antes : Komantsi, 391 (p. 233). . Colton : Tutumsi ou Komanchi, Comanche Kachina, 112 (p. 46), autre masque. . Fewkes : Tûrtumsi, LXII (p. 122), autre masque. . Paul COZE, 1971 : Komanchi, upper (p. 35). . Geneste et Mickeler, 2013 : Masque similaire (p. 138-139 et p. 168-169)
Mes ordres d'achat