TSÖPKATSINA - Masque Katsina-Antilope Tsöpkatsina... - Lot 34 - Eve

Lot 34
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
TSÖPKATSINA - Masque Katsina-Antilope Tsöpkatsina (Antes 385) ou Chöf Kachina (Colton 90). Circa, fin XIXème siècle - 1920. Hopi, Arizona, U.S.A. Le masque représente un être surnaturel muni de deux cornes d'antilope. Elles reposent au sommet du crâne sur deux anneaux de fibres. Le front est couronné d'une visière de vannerie peinte des couleurs de l'arc en ciel, renforcée par un boudin de fibres. Il possède un bec de canard en bois peint, sculpté en deux mandibules dentelées, ceintes à la base de laine marron. Les tempes sont ornées de deux élégantes fleurs de courges stylisées en bois peint. Le masque blanc présente des joues ornées de motifs en disques noirs ourlés de traits rouges. Le front est lui aussi peint en noir ourlé de rouge qui «coule» entre les yeux, lesquels sont percés en rectangle bordés de deux trapèzes de couleur noire. Les côtés au bas du masque sont peints d'escaliers du ciel noirs délimités de rouge. Le dos présente un motif en roue dentelée lui aussi noir et rouge. Le masque est réalisé en deux parties de cuir cousues sur la hauteur. Son sommet est constitué d'une pièce de cuir rapportée. Le Kachina-Antilope est attribué de pouvoirs lui permettant d'agir sur la pluie, afin de faire pousser l'herbe. On lui prête aussi le pouvoir de soigner les spasmes. Il fut décrit par Fewkes, successivement en 1894 et 1903 et par Stephen en 1936. Ancienne collection d'un Grand Amateur. État : Usure naturelle des pigments. Parfait état. Cuir de réemploi, pigments naturels, laine, fibres, bois, cornes d'antilopes des Rocheuses (Antilocapra americana), vannerie, plume, coton. Hauteur : 26 cm sans les cornes - 40 cm avec les cornes. Références : . Antes : Tsöpkatsina, 385 (p. 231). . Colton : Chöf Kachina - Antelope Kachina, 90 (p. 41) et photo 7, lower right. . Fewkes : Tcüb, plate XLI (p. 102). . Wright : Chöp Sowi-ing Kachina - Antelope Deer Kachina, 21/E,et Chöp Kachina - Antelope Kachina, 22/A. . Paul COZE : Phop, the Antelope, 31. . Goldwater : Antelope Kac
Mes ordres d'achat