SI´OHEMISKATSINA - Superbe masque Si´ohemiskatsina... - Lot 36 - Eve

Lot 36
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
SI´OHEMISKATSINA - Superbe masque Si´ohemiskatsina (Antes 496 et 497) ou Sio Hemis Kachina (Colton 155). Circa 1900 Hopi, Arizona, U.S.A. Masque-heaume cylindrique en cuir de réemploi surmonté d'une élégante tableta en toile sur armature de bois. La partie supérieure est formée de trois demi-circonférences de bois peint multicolores qui symbolisent les nuages et l'arc en ciel (Ta'naka). Juste au-dessus de la visière, un quatrième arc-en-ciel couronne un masque Sun God, évocation solaire du renouveau. Sur les côtés supérieurs de la tableta sont dessinés des motifs de plan maïs ou d'insectes d'eau (Avis divergents de spécialistes). Les parties basses sont ornées de motifs floraux. La visière de vannerie présente un décor d'arc en ciel rouge, jaune et à damier. Le masque, dont l'arrière est monochrome, présente de face une belle composition de couleurs alternées. Les deux partie (Droite et gauche), séparées d'un motif damier vertical, opposent le magenta encadré de vert avec l'inverse. Les yeux sont incisés en longs rectangles qui s'étirent vers les tempes. Les joues de ce Sio Hemis sont ornées des symboles de la germination, de la fécondité. A l'intérieur du heaume, la très belle patine d'usage indique que le masque à beaucoup été porté lors des danses. Comme son nom l'indique, ce masque vient de la culture Zuñi. Il aurait été adopté par les hopis à la fin du XIX ième siècle. Il est vu lors de la danse Niman, la Cérémonie-du-Retour-à-la-Maison, au mois de Juillet. État : Usures des pigments liées à l'usage et aux intempéries, repeints Hopis. Excellent état. Cuir, pigments naturels, peinture du commerce, tissu, vannerie. Hauteur : 54 cm. Références : . Antes : Si´ohemiskatsina, 496 et 497 (p. 274). . Colton : Sio Hemis Kachina - Zuñi Jemez Kachina, 155 (p. 56). . Fewkes : Sio Humis, plate V (p. 64). . Wright : Sio Hemis - Zuñi Ripened Corn Kachina, 18/C. . Joseph Mora : SHE-EU-MISH KÁTCHINA [Sio Hemis], 29. . Néret-Minet : Si´ohemiskatsina, 54 (p. 60). . Geneste et Mic
Mes ordres d'achat