HAKTO - Exceptionnel Masque Katsina Hakto... - Lot 39 - Eve

Lot 39
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 30 000EUR
HAKTO - Exceptionnel Masque Katsina Hakto (Antes 160, 161 et 412) ou Kachina Hakto (Colton 153). Circa 1910 Hopi, Arizona, U.S.A. Ce très beau masque est fait de feutre peint d'un précieux vert chlorophylle. Il porte en son sommet un grand bâton peint de turquoise. Il est orné en son centre de plumes teintées en jaune et à ses deux extrémités de pendants de crin de cheval teints en rouge. Le masque présente des yeux circulaires percés et ornés d'ocre rouge qui s'étirent élégament en bande vers les tempes. Au dessus, des motifs peints en bandes tricolores (Ocre rouge, noir et jaune) font penser à de hauts sourcils. Des petites oreilles de bois peintes en rouge garnissent les tempes. Hakto porte une collerette de tissu rembourrée peint en blanc et orné d'anneaux noirs alternés.. Le danseur Kachina Hakto porte un kilt en peau, une écharpe liturgique, une peau de renard et des mocassins verts. Il brandit dans ses mains des bois de daim. C'est un Kachina d'origine Zuñi qui apparait dans la Bean Danse (Danse-du-Haricot) dans la Première Mesa. Il a été décrit par Fewkes en 1894 et 1903, par Stevenson en 1904 et par Bunzel en 1932. État : Usure naturelle des pigments. Excellent état. Pièce exceptionelle. Feutre, bois, pigments naturels, cordelette, crin, plumes, tissu. Hauteur : 21 cm - Longeur : 37 cm. Références : . Antes : Hakto, 160 et 161 (p. 131) - 412 (p. 240). . Colton : Hakto, 153 (p. 56). . Fewkes : Hakto, plate II (p. 60). . Wright : Hakto, Wood-Carrying Kachina, 18/E. . Cat. Marseille : Hakto, Kachina-Porteur-de-Bois, 29. . Chez les Zuñis, il porte le nom de Yamuhakto : Antes, 114 (p. 77), de yamune = bâton. Bibliograpie: Exposition «Sacred Circles, 1977, ( ed americaine), Kansas City, numéro 714, page 245 Provenance: Ancienne collection Proctor Stafford
Mes ordres d'achat