JEMEZ à tableta et à visière «DAWIJE». Rare... - Lot 40 - Eve

Lot 40
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 000EUR
JEMEZ à tableta et à visière «DAWIJE». Rare et très ancien masque Katsina Jemez (Antes 12). Circa, 2ème tiers du 19ème siècle. Jemez, Nouveau Mexique, U.S.A. Ce beau masque-heaume, peint de jaune et turquoise (Inversés d'un côté et de l'autre) est muni d'yeux triangulaires incisés, jadis bordés de noir. Le milieu du masque est parcouru d'une bande verticale qui devait être ornée de cercles blancs (Représentant des grains de maïs) sur fond noir. Les joues sont ornés de motifs en escaliers du ciel (Les nuages) peints en jaune et rouge d'un côté et en turquoise et rouge de l'autre. Les ailettes latérales de la tableta sont pourvues de petites oreilles de bois peintes en rouge. Le masque est couronné d'une visière en fibres végétales ornée de chaque côté de délicates pièces de bois sculptées en éclairs.La tableta présente elle aussi de chaque côté des éclairs sculptées beaucoup plus grands. Cette belle tableta se termine en son sommet par des formes demi arrondies (Rouge, blanche et jaune soulignés de sombre) qui représentent les nuages. La façade, d'un beau vert uni pâtiné, est ornée d'un masque Jemez dessiné qui présente en son sommet un disque traditionnel peint d'ocre rouge et de blanc. Il est surmonté par deux plumes d'aigle blanches suggérées. Le revers de la Tableta est peint en ocre orné de petites verticales blanches. La base du masque est traditionnellement incisé en pétales de cuir. L'arrière présente un joli toupet de plumes qui orne son sommet. Elles sont attachées sur un anneau de fibres. État : Usure naturelle des pigments. Très bon état. Pièce ancienne. Cuir, bois, pigments naturels, fibres. Hauteur : 58,5 cm. Références : . Antes : Jemez à tableta et à visière «Dawije», 12 (p. 43). . Maurer : Mask 350 (p. 239) - Ancienne collection d'Amelia Elizabeth WHITE. . Néret-Minet : «Dawije» (Jemez), 59 (p. 68). . Geneste et Mickeler, 2013 : Dawije (p. 70-71)
Mes ordres d'achat