WAKASKATSINA - Masque Wakaskatsina (Antes... - Lot 42 - Eve

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
WAKASKATSINA - Masque Wakaskatsina (Antes 381 et 382) ou Wakas Kachina (Colton 94). Circa 1930 Hopi, Arizona, U.S.A. Masque-heaume représentant une tête de vache aux yeux exorbités. Des fentes permettant la vision sont incisées dans les parties noires de la face. Le museau, très anatomique, montre des narines et une dentition qui laisse apparaître une fine et malicieuse langue de cuir. Élégamment peint de blanc et de noir ourlé de rouge, il est sculpté d'une seule pièce de bois. Les tempes sont munies de deux grandes oreilles de cuir peintes de noir et de rouge à l'intérieur. Le sommet porte des cornes de bois peintes en blanc et noir, ornées en leur centre d'un joli pourpoint de fourrure noire. Une belle et foisonnante frange de crin clair tombe sur tout le «visage», ce qui donne au masque une allure sophistiquée très étonnante pour un Kachina-Vache. L'arrière est totalement peint de noir. Il est orné de chaque côté, tout comme les oreilles, d'une paire d'épais tracés verts parallèles. Le même vert qui orne la face avant, dont le front est symbolisé d'un «triangle» curviligne noir ourlé d'un épais mais esthétique tracé blanc. Il faut aussi noter les taches circulaires blanches qui descendent sous les yeux. Ce Kachina est réputé pour être d'origine Zuñi et apparaît pour la première fois à Oraibi (Troisième Mesa) en 1911. Toutefois, il à été décrit par Fewkes en 1903 dans la première Mesa, lorsqu'il y séjourna avant 1899. État : Légère usure naturelle des pigments. Excellent état. Cuir, bois, pigments naturels, Fourrure, crin de cheval. Hauteur : 30 cm - Largeur : 47 cm. Références : . Antes : Wakaskatsina, 381 et 382 (p. 230). . Colton : Wakas Kachina - Cow Kachina, 94 (p. 42). . Fewkes : Wakac, plate XLIX (p. 112). . Wright : Wakas Kachina, Cow Kachina, 21/B. . Laniel - Le François : Kachina - Vache (p. 318-319). . Néret-Minet : Wakaskatsina, 27 (p. 22). . Geneste et Mickeler, 2013 : Masque kachina Wakas (p. 152-153), masque similaire. . Goldwater : The Cow (Wakas)
Mes ordres d'achat