Masque HONAN ou BADGER KACHINA (Colton 89).... - Lot 45 - Eve

Lot 45
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Masque HONAN ou BADGER KACHINA (Colton 89). Circa 1890 Hopi, Arizona, U.S.A. Masque-heaume de feutre entièrement peint en noir. À son sommet il est entièrement couronné d'un diadème peint de deux lignes horizontales rouge et turquoise séparée de noir. Des motifs multicolores en «gouttes» s'y laissent pendre gracieusement. Ils s'alternent en rouge, jaune et turquoise et semblent représenter des grains de maïs, source de vie. Les yeux circulaires sont incisé et surmonté de sourcils constitués de demi-épis de maïs égrainés, peints en blanc. Le masque est muni d'une bouche constituée de deux pièces de bois sculptées et nouées ensemble. Cette bouche très prohéminente est munie d'une impressionnante dentition et peinte de turquoise ourlé de rouge (Ponctué de petits carrés blancs alternés) et de noir. Les tempes sont munies de grandes oreilles de bois peint de rouge vif. La base du heaume est agrémenté d'un bandeau de cuir qui servait à fixer une collerette ornementale à l'aide de cordelettes de coton. État : Usure naturelle des pigments. Manque d'une partie du bandeau de cuir. Bon état général. Pièce ancienne. Feutre, pigments, épis de maïs, cordelettes de coton, bois. Hauteur : 26 cm Référence : . Colton : Honan ou Badger Kachina, 89 (p. 40)
Mes ordres d'achat