HONÀNKATSINA - Masque Honànkatsina (Antes409)... - Lot 48 - Eve

Lot 48
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 18 000EUR
HONÀNKATSINA - Masque Honànkatsina (Antes409) ou Honan Kachina (Colton 89). Circa 1940 Hopi, Arizona, U.S.A. Ce masque-heaume est orné des traditionnels motifs de pattes de blaireau sur les joues. Elles sont ici peintes en noir. Honan est doté d'une imposante bouche de bois rappelant un bec de canard dentelé et ourlé de rouge. Ses oreilles sont probablement absentes. Les yeux sont incisés et ourlés de bleu turquoise. Une ligne blanche verticale démarre au-dessus de la bouche et file jusqu'au sommet de ce joli masque entièrement peint d'ocre terre. Honan, le Kachina-Blaireau, est un fouisseur qui connait la terre est ses racines. Acteur de la pousse des plantes sauvages et de leur floraison, il est maître dans la connaissance des plantes médicinales. C'est un Kachina-Chef qui apparait au Powamu et au Pachavu, cérémonies au cours desquelles il se voit offrir des bâtons de prière et reçoit des demandes pour favoriser la croissance de plantes et des herbes sacrées. Pour les Hopis, il est le Grand-Guérisseur. La cérémonie Powamu, dirigée par le clan du Blaireau est emprunte d'une forte connotation médicale (Par exemple, on s'y préoccupe pricipalement des rhumatismes'). État : Manques et repeints. Bon état. Cuir, bois, pigments du commerce. Hauteur : 21 cm. Références : . Antes : Honànkatsina, 409 (p. 239). . Colton : Honan Kachina - Badger Kachina, 89 (p. 40). . Wright : Honan, Badger, 22/E. . Néret-Minet : Honànkatsina, 61 (p. 74). . Geneste et Mickeler, 2011 : Honànkatsina (p. 172-175) et livre Somogy 2013 (p. 156-157). . Laniel - Le François : Kachina-Blaireau (p. 316-317)
Mes ordres d'achat