K´ATS´ANA TI - Masque Katsina K´ats´ana ti... - Lot 54 - Eve

Lot 54
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 17 500EUR
K´ATS´ANA TI - Masque Katsina K´ats´ana ti (Antes 24). Circa 1880 Jemez, Nouveau-Mexique, U.S.A. Masque-heaume à l'allure très énigmatique, dont la base est entièrement peinte d'un pigment qui donne au cuir une très belle patine naturelle. Les yeux, incisés en fins triangles à l'horizontale, sont délicatement «maquillés» de noir tout comme la bouche qui est incisée en petit rectangle. Les joues du masque sont délimitées par des escaliers-du-ciel tracés en noir. Ils surplombent une zone peinte d'ocre rouge clair et vif qui s'étend jusqu'au bas du masque. Les petites oreilles «animales» en cuir qui ornent les tempes sont peintes du même pigment et sont «barées» d'un épais tracé noir vertical. Elles sont disposée sur des tracés similaires qui parcourent les tempes de bas en haut, comme pour séparer l'avant de l'arrière. Le sommet du heaume est entièrement teint de noir. L'arrière est peint d'une très large bande jaune délimitée de noir qui s'étend d'une oreille à l'autre. Le masque est élégant et emprunt de mystère. Jadis, il aurait pu être couronné d'une visière ou d'un grand toupet de plumes. État : Faiblesse d'une couture arrière sans gravité, usures naturelles des pigments. Bon état au regard de l'ancienneté. Cuir, pigments, cordelettes de cuir. Hauteur : 21 cm Références : . Antes : K´ats´ana ti, 24 (p. 45)
Mes ordres d'achat