Instrument de musique Tortue. Circa 1920.... - Lot 59 - Eve

Lot 59
Estimation :
500 - 800 EUR
Instrument de musique Tortue. Circa 1920. Hopi, Arizona, U.S.A. Instrument de musique en coloquinte muni d'une poignée en cottonwood qui adopte la forme d'une tête de tortue. L'objet est paré de motifs peints avec des pigments naturels. Ils représentent, de manière stylisé, les détails du corps et de la tête du chélonien. Cet instrument de musique est symboliquement représentatif de la terre nourricière. Il est utilisé lors des danses cérémonielles. État : Belle patine, usure naturelle des pigments. Très bon état. Coloquinte, cottonwood, pigments. Diamètre : 13 cm - Longueur : 20 cm (Avec la tête)
Mes ordres d'achat